
09:42, 6 лютого 2013 р.
За 2012 год в Украине владельцы платежных карт лишились 10 млн грн
Мошенники продолжают воровать средства с платежных карт. В 2012 году они украли более 10 млн грн.
В 2012 году количество махинаций с картами выросло на 47% - до 11,17 тыс. грн, тогда как объем незаконных операций вырос на 20% - до 10,92 млн грн, сообщает КоммерсантЪ-Украина.
От мошенников пострадали клиенты 57 банков, чаще всего мошенники подделывают карты - это 39% махинаций. В основном они снимают наличные в банкоматах.
В связи с распространением чиповых карт с более высокой степенью защиты больше чем в три раза выросло количество мошенничеств в интернете - второе место. "Третье место по махинациям занимает удаленное банковское обслуживание - интернет-банкинг и клиент-банкинг. Компьютер клиента заражают вирусом. С него крадут ключи или сертификаты и со счета списывают деньги. На последнем месте - операции в торговых сетях, но их становится все меньше", - рассказал изданию директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.
Для воровства денег через интернет мошеннику достаточно знать номер карты, срок ее действия и CVV-код. Так как в украинском сегменте интернета пока можно делать только небольшие покупки, мошенникам не удается украсть большое количество средств.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
live comments feed...