
10:57, 22 грудня 2019 р.
За пьяное вождение покровчане будут платить огромные штрафы
С первого января 2020 года покровским водителям за вождение в нетрезвом виде будет грозить уголовная ответственность.
Водитель получит судимость по новой статье 286-1 УК даже в случае привлечения в первый раз, пишет «Лига: закон».
Согласно статье, уголовная ответственность предусмотрена за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.
Также ответственность наступит в случае передачи транспортного средства под управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Кроме того, уголовная ответственность предусматривается за употребление алкоголя, наркотиков и лекарственных препаратов на их основе после ДТП или до проведения медицинского освидетельствования.
Нарушителям грозит штраф от 1 до 2 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (это от 17 до 32 тысяч грн) и лишение права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
В случае повторного правонарушения штраф составит до 51 тысяч грн с лишением права управлять транспортным средством от двух до трех лет.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
live comments feed...