
17:09, 23 березня 2021 р.
Ждать ли нашествия медуз на побережье Азовского моря летом
Главными условиями исчезновения медуз из Азовского моря заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря Константин Демьяненко в прошлом году назвал холодную зиму и снижение солености моря, сообщает 06239.
Как отметил директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик, пока прогнозы на этот сезон давать рано.
— Медузы вымерзают при нулевой температуре, и мы надеемся, что в этом сезоне их не будет. Но соленость моря поднялась в полтора раза, да и медузы прекрасно себя чувствуют в Азовском море. Так что не исключено, что в этом году они, вполне возможно, к нам снова приплывут через Керченский пролив из Черного моря, — сказал Дмитрий Воловик.
Заведующий отделом аквакультуры Института рыбного хозяйства и экологии моря, кандидат биологических наук Пётр Кулик рассказал, что в связи с более холодной зимой медуз в начале лета будет меньше, но уже в середине сезона они снова заполнят Азовское море.
— Действительно, медузы – чаще всего обитатели теплых морей, и закономерно, что после более холодной, чем в прошлом году, зимы многие погибнут, и в начале лета их будет меньше. Так было и раньше, в 1970-1980 годах. Однако уже к середине лета, а может, и раньше, численность медуз будет увеличиваться. Все будет зависеть от погоды, температуры воды, преобладания черноморских течений. Основная масса их приплывет уже в апреле-мае из Черного моря, начнет быстро расти и размножаться в теплой, богатой органикой и кормом азовской воде, — заметил Петр Кулик.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Підживлення розсади томатів та огірків: поради щодо вирощування
Новини компаній
15:45
24 березня
17:21
19 березня
live comments feed...