
11:38, 12 жовтня 2018 р.
В Мирнограде начали сортировать ТБО с помощью контейнеров для раздельного сбора мусора
Несколько дней назад на большинстве основных контейнерных стоянок ТБО города Мирнограда появились контейнеры для раздельного сбора мусора.
Напомним, ранее сообщалось, что в городе скоро заработает программа по сортировке ТБО, а на данном этапе уже закуплено 58 специальных контейнеров. Теперь же данная программа вступила в силу, а жители города обязаны привыкать к новым правила сортировки ТБО.
Стоит отметить, что с начала 2018-го года вступил в силу Закона Украины «Об отходах», который гласит, что бытовые отходы подлежат сортировке и переработке. Теперь украинцы обязаны сортировать бытовой мусор по следующим категориям: органика, металлы, бумага, пластик.
Рекомендуем ознакомиться с некоторыми правилами сортировки твердых бытовых отходов (далее ТБО).
Какие бумажные отходы подлежат переработке? Во-первых, бумага должна быть чистой, если это упаковка пищевых продуктов – она не должна содержать их остатков, быть сухой, также не иметь слоев фольги. В европейских странах обычно используют синий цвет контейнеров для бумажных ТБО, но в Украине возможны и другие варианты. Не все виды пластиков подлежат переработке в Украине, а точнее лишь 5 видов, они имеют маркировку треугольника с соответствующим номерным знаком. Вот перечень тех видов пластика, которые подлежат переработке: РЕТ-бутылки, полиэтилен, полипропилен, полистирол. Как и бумага, пластиковые отходы должны быть чистыми, сухими и компактно сложены (смяты). Не забывайте удалять металлические элементы пластиковой тары, если такие имеются. Для пластиковых ТБО предназначены желтые контейнеры. Также переработке подвергаются стеклянные ТБО как целая тара, так и стеклобой, цвет контейнера – зеленый. Металлические отходы любого вида подлежат вторичной переработке, а их цвет контейнера – красный.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:21
19 березня
08:19
19 березня
live comments feed...