
16:10, 5 вересня 2017 р.
Краевед Сергей Луковенко о старом названии Мирнограда: «Партия сказала: надо! Все ответили «за»!

Сайт 06239 продолжает рубрику "Город в лицах". Города Покровск и Мирноград полны удивительных людей - красивых, добрых, мыслящих, талантливых. Конечно, нам хочется рассказать Вам о каждом. Но еще нам хочется, чтобы и Вы сами рассказали нам о себе. "Город в лицах" - это ваше лицо, ваши глаза, ваши голоса. Сегодня мы представляем Вам нового героя нашей рубрики…
Досье: Сергей Пантелеевич Луковенко (1953 г.р.) родился в городе Саратов. В 1956г. вместе с родителями переехал на Донбассс, учился 5 лет в Харькове, работал несколько лет в других городах. 27 лет отработал на шахте им. Стаханова. Краеведением стал заниматься с начала 1990-х годов. Официально является членом Национального Союза краеведов Украины с 2005-го года. Основное направление: история Покровского района, городов Покровск и Мирноград.
- Сколько людей, столько и мнений, но это больше для легенд и слухов. Версий «как был основан Мирноград» очень много. В школах нам рассказывают одно, на улицах слышим другое.
Одна из основных - версия, что основоположником нашего города еще в начале 1900-х является некий Афанасий Евтухов. Но ведь она очень спорна. Как Вы считаете, насколько эта легенда/версия подлинна?
- Мирноград - город с придуманной историей, в которой, как и в истории Советского Союза, реальные исторические события «политическим решением» замещались мифами советской идеологии. Именно с помощью мифов пытались в советские времена ликвидировать «белые пятна» в истории Донбасса. Они преследовали откровенную фальсификацию истории нашего государства. Во времена правления коммунистической идеологии многие факты из истории украинского народа намеренно скрывались от широкой общественности, но не рекомендовались для изучения в учебных заведениях.
Что же касается «истории» с открытием угольных пластов Афанасием Евтуховым, то в основу ее легли воспоминания приемного внука Евтухова Кузьмы Золотаренко. Эта история, в советское время, была широко растиражирована, как предтече основания города.
Но об угольном месторождении на землях села Новоэкономического было известно задолго до Евтухова. Первые документальные сведения о добыче каменного угля на землях крестьянской общины села Новоэкономического относятся к 40-50 годам XIX столетия.
В рапорте от 20 августа 1864 года Е.Б. Иваницкий изложил результаты осмотра месторождения каменного угля в казенном селе Новоэкономическое. О месторождении каменного угля на землях села и о крестьянских шахтах упоминают в своих работах также В. Павлович (1862 год), Г.П. Гельмерсен (1863 год), А.А. Носов (1865 год), А.С. Брио (1874 год).
Впервые громко о Евтухове заговорили в самом начале 60-х годов прошлого столетия. В период подготовки к пятидесятилетию шахты №1 «Центральная» у местных партийных «летописцев» возник вопрос: кто же главное действующее лицо в истории шахты? Написать правду коммунисты, естественно, не могли. Честно говоря, и выбор кандидатов на эту роль у них был маленький. «Враги народа», «белогвардейцы», «буржуи-капиталисты», по понятным причинам, в этот список не входили. И среди «пролетариев», как оказалось, достойной личности тоже не нашлось. Вот тогда-то и вспомнили о «бедном и безграмотном крестьянине», «крестьянине-самоучке» А.П. Евтухове.
Так начинали создавать миф о первооткрывателе Афанасии Евтухове. В материалах, приуроченных к юбилею шахты, он уже упоминался, как основатель шахты. Хотя он никакого прямого отношения к этой шахте не имеет! С годами «основатель шахты» стал неотъемлемой частью всех рассказов, повествующих об открытии угольных пластов и начала строительства градообразующего предприятия шахты №1 «Центральная».
Советская власть ограничила роль Евтухова, как конкретного человека, до эпизодической. Но «раздула» ее до главной роли, как героя очередного своего мифа.
- Как тогда начинал свою жизнь Мирноград, какие исторические факторы, события влияли на его раннее развитие и становление?
- Городу не повезло не только с названием. Долгое время «Богом и властями забытый» он влачил жалкое существование подобно десяткам другим шахтерским поселкам Донбасса. Те же многочисленные терриконы, разбросанные по всей округе, те же «шанхаи» и «собачевки», та же гарь и копоть. И тот же каторжный труд с ежедневным риском для жизни.
Даже, когда на весь Советский Союз гремели имена наших горняков-героев, город оставался в тени своего «старшего» соседа Красноармейска. Трест (потом комбинат) назывался «Красноармейскуголь», хотя большинство шахт находилось на территории нашего города. И слава наших орденоносных шахт, как и трудовые успехи шахт № 3-3 «бис» и «Новатор» автоматически присваивалась районному центру. В газетных статьях, в радио и телерепортажах о новых рекордах и достижениях наших шахтеров никогда не упоминалось название города.
Был в истории города момент, который, по всем законам, должен был стать не только судьбоносным, но и дающим надежду на «светлое будущее». Это конец 60-х и начало 70-х прошлого столетия. В связи со строительством шахты-гиганта началось строительство микрорайона многоэтажных домов, в городе строится больничный комплекс. Но произошло объединение…
Немного о Второй Мировой:
- Как, кем и в каком году Мирноград(ред. на то время Новоэкономическое) был захвачен и как освобожден?
- Уже в начале октября 1941 года нависла прямая угроза оккупации Донбасса. 9 октября в пять часов вечера было передано решение Государственного Комитета обороны об эвакуации шахт Донбасса и вывозе ценного оборудования. На шахтах треста «Красноармейскуголь» начался демонтаж оборудования и механизмов.
14 октября в комбинат «Сталинуголь» поступило сообщение, что в связи с приближением фронта должны быть взорваны и затоплены шахты треста «Красноармейскуголь». К этому времени уже были подготовлены к взрыву стволы шахт №1, №3, №5-6 №17-18 и №19. 14 октября все шахты треста «Красноармейскуголь» были взорваны и затоплены.
Оборона Донбасса осуществлялась силами 9-й,12-й и 18-й армий Южного фронта (командующий фронтом генерал Я.Т. Черевиченко. 9-я армия практически полностью полегла под гусеницами 1-й танковой армии генерала фон Клейста.
Красноармейское прикрывали подразделения 74-й, 136-й и 261-й стрелковых дивизий 12-й армии Южного фронта (командующий армией генерал К.А. Коротеев. Части 74-й дивизии были сосредоточены в селе Новотроицкое. Штаб 12-й армии до выхода на основной рубеж находился в Красноармейском.
16 октября вышла Директива №00206, предписывающая отвод войск правого крыла фронта на рубеж Красный Лиман – Артемовск – Горловка – Сталино не ранее 25 октября. Но уже 19 октября части 74-й дивизии (командир полковник Ф.Е. Шевардин) были атакованы двумя батальона 80-го пехотного полка 9-й автотранспортной дивизии «Пасубио». Основные части Красной армии вынуждены были в тот же день отойти к Новоэкономическому. 20 октября колонна полковника Кьярамонти нанесла мощный удар по позициям 74-й дивизии в районе села Гришино и вошла в Красноармейское.

(полковник Кьярамонти)
Первыми на территорию нашего города вошли части 80-го (командир полковник Кьярамонти) пехотного полка «Рома» 9-й автотранспортной дивизии «Пасубио» (командующий генерал Витторио Джованелли) 35 армейского корпуса 8-й итальянской армии (командующий генерал Джованни Мессе).
В боях за село Гришино итальянцы потеряли 6 убитыми, а на подступах к Красноармейскому – 65 убитыми. Красноаврмейское и наше Новоэкономическое (город) были сданы «вне сопротивления с противником».
Город освобождали дважды. В феврале (во время Катемировского прорыва) и в сентябре 1943 года. 8 сентября город Новоэкономическое был освобожден в ходе Донбасской наступательной операции частями 259 стрелковой дивизии 51-й армии, а поселок «Новый Донбасс» - 266 стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии Южного фронта.
- Сергей Пантелеевич, что бы Вы могли рассказать нашим читателям (особенно тем, кто уже родился в Независимой Украине) о советском отрезке жизни Мирнограда (на то время еще Димитрова)? К примеру о промышленности, демонстрациях, социальной жизни и т.д.
Репрессии в Донбассе, как и в нашем городе, были страшными
- Я коснусь тем, которые бояться поднимать или «стесняются» затрагивать наши учителя истории и заведующие музеями. Это тема репрессий.
Репрессии в Донбассе, как и в нашем городе, были страшными! Они были неотъемлемой составляющей политической жизни всего региона в конце 30-х - начале 40-х годов. Только вместо ранее навязываемого марксистко-ленинской идеологией образа классового врага тогда появился новый – «нейтральный» образ врага народа. Донецкий бассейн – яркий пример региона, где люди сами создавали собственные образы «врагов», используя официальный курс партии и правительства в своих личных и корыстных целях (продвижение по службе, улучшение жилищно-бытовых условий, повышение уровня личного благосостояния и тому подобное). Написав донос на своего начальника, «сознательный гражданин» мог рассчитывать не только на его место, но него квартиру. Правда, это совсем не исключало в дальнейшем повторение участи «врага народа».
В тресте «Красноармейскуголь» были арестованы 230 человека, из них 178 – расстреляны. На шахте №5-6 – 63, на «Центральной» - 34, на шахте №3 – 4, в самом аппарате - расстреляли 38 человек. Назову только несколько фамилий:
Главный инженер треста «Постышевуголь» Л.М. Монин, проживающий на момент ареста по адресу: Новоэкономический рудник улица Центральная дом 107, был арестован 2 июля 1937 года. Выездная сессия военной коллегии Верховного Суда СССР приговорила его к высшей мере наказания (он был расстрелян 21 сентября 1937 года).
Управляющий трестом «Красноармейскуголь» А.Е. Коровченко по приговору военной коллегией Верховного суда СССР будет расстрелян 25 мая 1938 года. Новый главный инженер треста Ф.Н. Запорожченко был арестован 4 июля 1938 года и осужден военным трибуналом Харьковского военного округа к 20 годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах на пять лет.
К высшей мере наказания были приговорены:
С.Ф. Николаев - начальник отдела кадров треста «Постышевуголь» (до ареста проживавший по адресу: поселок шахты №1-3 Новая колония дом 296 квартира 2), арестован 16 ноября 1937 года;
Б.Н. Шиманский – бухгалтер треста «Постышевуголь» (Старая колония д.42 кв. 10), арестован 24 октября 1937 года;
Я.А. Фризен – конструктор треста (расстрелян 21 ноября 1937 года);
Г.Ф. Чистиненко – помощник главного инженера треста (до ареста проживал Новая колона дом 106 квартира 4), был арестован 6 декабря 1937 года и специальной коллегией Донецкого областного суда приговорен к высшей мере наказания (указом Верховного Совета СССР расстрел был заменен 20 годами лагерей с поражением в правах на 5 лет).
Соломон Давидович Подольский - инженер планового отдела треста «Постышевуголь» и другие…
Моему поколению не пришлось кричать: «Спасибо великому Сталину за наше счастливое детство!» Тем более мы не попали в жернова ЕГО репрессий или под пресс ЕГО тоталитарной системы, нас не гнали вдоль колючей проволоки в светлое будущее и мы не кричали на собраниях о своих друзьях: «Собакам – собачья смерть!»; не отрекались от своих матерей и отцов и не писали доносы на своих начальников.
Нам повезло! Мы родились уже после НЕГО, уже в другое время и уже в другой стране. На нас не повлияли рассказы наших родителей, проживших всю жизнь в страхе и лжи. И памятники бывшему вождю уже не вызывали у нас ни трепета, ни восхищения. Мы – дети хрущевской оттепели и у нас - другие гены.
Неотъемлемым атрибутом советского периода были демонстрации . Площадь перед стадионом «Шахтер» всегда была местом народных гуляний, а по улице Ватутина проходили первомайские и ноябрьские демонстрации. В советское время дважды в год, независимо от погодных условий, школьники, рабочие, служащие и инженеры становились участниками помпезного и бессмысленного по своему содержанию спектакля. С самого раннего утра детей собирали, сначала в школах. Они шли длинной колонной по Ватутина, потом поворачивали к хлебозаводу, мимо стадиона, вдоль железнодорожной насыпи (уже нет ни хлебозавода, ни насыпи). Шли долго по улице Курской, затем по дамбе между прудом и «Карьером», а, выйдя на улицу Артема, битых два часа ждали своей очереди. Все прохождение мимо сытых и довольных дядей и тетей в серой партийной униформе, приветливо машущих с трибуны, занимало максимум десять минут. Потом главным было поскорее отнести в школу флаг или транспарант. И только потом – свобода!
-Кстати о названии города: сейчас уже большинство жителей абсолютно нормально реагирует на новое название (ред. Мирноград), а вот по началу картина была совершенно другой.
А почему же наш город в 1972 году решили назвать в честь болгарского коммуниста Димитрова, какая была логика? Да и вообще, как на то время жители еще Новоэкономического отреагировали на такой поворот событий?
- История города Димитров неразрывно связана с историей двух соседних сел. Открытие месторождений каменного угля на землях крестьянских общин Новоэкономического и Гродовки способствовало появлению не только крестьянских и мелкокустарных шахт, но и возникновению двух больших рудников. Вокруг этих рудников, в свою очередь, возникли рабочие поселки, давшие жизнь двум небольшим шахтерским городкам.
Исторически сложилось, что на территории современного Мирнограда почти полвека существо вали два отдельных населенных пункта, выросшие со временем в города НОВОЭКОНОМИЧЕСКОЕ (с 1938 года) и ДИМИТРОВО (с 1965 года). И так случилось, что при их объединении город, больший по территории и численности населения, старший по возрасту, утратил не только свое имя, но и часть своей истории. Новый город стал носить имя человека, который здесь никогда не был, и никакого отношения к истории города, района, а по большому счету, и всего Донбасса не имеет. Такое тогда было время.

6 мая 1972 года на сессии Верховного Совета УССР было принято решение «Об объединении двух городов Новоэкономическое и Димитрово в один с названием Димитров».
Что касается мнения жителей города по этому поводу, то никто им в советское время не интересовался. «Партия сказала: надо! - все ответили «за»!
И какими бы «большими» заслугами перед международным рабочим движением не обладал болгарский коммунист Димитров, он не заслужил того, чтоб его имя носил шахтерский город в независимой Украине.
-Как краевед с огромным багажом знаний о родном крае и Украине в целом вы можете объяснить, почему мы по праву должны считать наш регион неделимой частью Украины?
- Для меня, как для человека, который занимается историей родного края, в идеале между КРАЕВЕДОМ и ПАТРИОТОМ должен стоять знак тождества. Это аксиома: не может человек, который изучает историю своего родного города или села, не любит свою малую Родину. К большому сожалению: многие, кто себя сейчас называет патриотами (или которых в последнее время стали называть патриотами) таковыми никогда не были. Точно также среди нашей краеведческой братии много тех, кто к КРАЕВЕДЕНИЮ никакого отношения не имеет.
Надягнути вишиванку та заговорити українською мовою - це ще не означає стати патріотом України.
Для меня лично абсолютно безразлично: на каком языке человек скажет "Слава Украине". Лишь бы он эти слова были сказаны искренне и исходили от сердца. Слава Украине!
- Уже по традиции рубрики «Город в лицах», чтобы Вы хотели пожелать читателям сайта 06239.com.ua?
- Желаю всем мира, спокойствия, надежды и веры. Все когда-то кончается и эти тяжелые для нас времена тоже пройдут. Сейчас у всех мысли только об одном: когда же придет долгожданный мир на нашу землю?
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:20
11 березня
Як вибрати засіб для різних типів волосся? Огляд та поради
Новини компаній
15:00
7 березня
ТОП новини
live comments feed...