
08:54, 13 жовтня 2016 р.
Война России с Украиной: новый виток сражений за Крым и Донбасс
В то время, как некоторые европейские лидеры (не без помощи российских манипуляторов и собственной трусости) пытаются умиротворить агрессора, позволив тому творить, что угодно, в Украине и Сирии, всё больше западных политиков понимают опасность происходящего. Фактически мы уже находимся в Третьей мировой войне — гибридной, подлой, с тысячами жертв. В своё время Европа потворствовала агрессии гитлеровской Германии. За что потом пришлось платить страшную цену. Теперь то же самое происходит с путинской Россией. Ее не остановили ни в Грузии, ни в Украине. Она пошла дальше. Сейчас многие прозрели. И пытаются урезонить Кремль, поставивший мир на грань гибели.
Французские уколы
Минские соглашения, заключенные в сентябре 2014-го и уточненные в феврале 2015-го, сумели остановить наступательные боевые действия. Но не войну. Она идет — то тише, то громче. В том числе — на дипломатическом фронте.
***
Вот как описывает ситуацию издание «Донбасс»:
«И Запад, и Украина (по крайней мере, устами ее властей), и даже агрессор-Россия (которая, загибаясь под санкциями и став фактически мировым изгоем, не знает теперь, как выбраться из капкана, куда сама себя загнала) твердят, что разрешить конфликт на Донбассе можно только дипломатическим путем. И периодически пытаются реанимировать этот периодически приводящий в тупик путь.
Учитывая, что переговоры в минском формате (Украина-Россия-ОБСЕ) в последнее время ни к чему толковому не привели (за исключением Рамочного соглашения о разведении сил и средств на Донбассе, которое - капля в море проблем), сейчас вовсю пытаются реанимировать формат "нормандской четверки" (Германия, Украина, Франция и РФ).
Напомним, что летом, после шедевральной по глупости истории с "поимкой украинской ДРГ в Крыму", президент РФ заявил, что не видит смысла встречаться в "нормандском формате". Но позже, когда понял, что в сказку с "украинскими диверсантами" не поверили даже его ярые сторонники, высказался за продолжение переговоров по Донбассу. На днях "рупор Кремля" Дмитрий Песков признался: переговоры о подготовке ко встрече лидеров стран "нормандской четверки" ведутся.
Прогнозировалось, что встреча может пройти 19 октября во Франции, куда Путин рвался, чтобы принять участие в открытии Российского духовного центра (читай - очередной рассадник заразы "русского мира"). Но 11 октября стало известно, что глава РФ свой визит отменил. А предшествовало этому заявление президента Франции Франсуа Олланда, что он готов встретиться с Путиным лишь для обсуждения сирийской проблемы. Учитывая, что ранее Олланд назвал "военными преступлениями" уничтожение гуманитарного конвоя и издевательство над сирийским городом Алеппо, который утюжат бомбардировками россияне и силы Асада ("Совершающие эти преступления должны понести ответственность, в том числе перед Международным уголовным судом", - уверен лидер Франции), разговор предстоял, мягко говоря, неприятный. И Путин "сдулся".
Так что теперь встреча может пройти в Берлине, возможно, всё того же 19 октября. Если, конечно, канцлер Германии Ангела Меркель не припечатает Путина до того термином "военный преступник", которого он давно заслуживает...
Что же до вызвавшего гул возмущения вторничного высказывания Олланда на сессии ПАСЕ касательно того, что приоритетным вопросом для разрешения конфликта на Донбассе является проведение местных выборов, а не возвращение Киеву контроля за украинской-российской границей, то не стоит воспринимать эти слова слишком серьезно. Тем более, что Олланд подчеркнул: "В первую очередь - прекращение огня, отвод оружия, разоружения".

Олланд
"Последнее примиренческое заявление Олланда по Донбассу не стоит драматизировать в силу особенностей европейской, и французской в частности, дипломатии. Шаг вперед и два назад. А потом повторим для закрепления, - отмечает политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец. - Слова остаются словами, и только дела имеют значение. Отмена визита в Париж это факт, слова же это иллюзия. Тем более, что Украина негативный ответ последним инициативам Олланда уже дала".
Украина, действительно, не смолчала. Нардеп, член постоянной делегации нашей страны в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила: "Мы настаиваем не на параллельности процессов, а на последовательности. Первый, это блок безопасности. Второй - гуманитарный. И только после этого можно переходить к политическому блоку. Надеемся, что наши партнеры с каждым днем всё больше будут прозревать и понимать, что нельзя фарс называть выборами, нельзя делать вид, что там, где территория напичкана оружием, наемниками, можно проводить выборы. Украина настаивает на создании 5-й группы в Минске по границе, и мы об этом жестко говорим на этих встречах".
«Нам снова предлагают под дулом тех же автоматов поменять Конституцию»
...Журналист, ставший нардепом, Мустафа Найем, обещает первым выйти "на улицы Киева", если Украина примет "насильственные условия Минска" касательно Донбасса. И выражает позицию многих.
Вот, что пишет Найем:
"Минск, который нам предлагают - это предательство наших солдат. Это все, что я хотел сказать о переговорах и партнерах.
Минский процесс, как оказалось, каждый видит по-своему. Украина по-своему, Россия по-своему, европейцы по-своему, Штаты по-своему. Но во время подписания соглашений только одна из этих трех сторон - Украина - ежечасно теряла своих солдат на фронте.
И теперь, спустя два года непрекращающихся обстрелов, нам снова предлагают под дулом тех же автоматов поменять Конституцию и дать особый способ самоуправления двум оккупированным территориям.
Все это нам предлагают без обеспечения какой-либо ощутимой безопасности – там по прежнему остаются российские войска и вооружения, а мы не имеем доступа к границе. Не только мы, но и даже миссия ОБСЕ, что предусмотрено соглашениями.
У меня простой вопрос - неужели США и ЕС, которые не признают выборы, к примеру, в мирной Беларуси, готовы признать выборы в охваченном террористами Донецке?
Ну и самое главное. Я убежден, что единственное, что может привести к подписанию Минских соглашений на предательских условиях - это раскол между нами внутри страны. Я могу по-разному относиться к Петру Порошенко и подписанию им соглашения в январе 2015 года, но я уверен, что сейчас и он, и все наши представители в Минской группе отстаивают общий интерес. Мы должны все вместе доказать, что Минск провалился по вине России. Это медицинский факт, на который почему-то решили закрыть глаза.
Если же в чью-то нездоровую голову придет идея принять насильственные условия Минска, я буду первым, кто выйдет на улицы Киева".
Путин во всём сознался!
Пока внутри Украины — разброд и шатания касательно выполнения Минских соглашений, президент РФ уже не скрывает: «ихтаменты» таки были в Крыму и Донбассе. И есть там, ясное дело.
Отвечая на днях на вопрос об ухудшении отношений между США и Россией и выполнении Минских соглашений, Путин заявил: "Когда мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации, тут же начали раскручивать новый моховик антироссийской политики и введение санкций".

Пут
«Защита русскоязычного населения» обернулась десятками тысяч погибших и раненых, миллионами беженцев, тотальными разрушениями...
Удар ПАСЕ
Вчера, 12 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла две резолюции по Украине, которые уже назвали историческими.
В них. В частности, конфликт на Донбассе впервые назван тем, чем является на самом деле - «российской агрессией», а также содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса.
Интересно, что этому предшествовал призыв прикормленного Кремлем президента ПАСЕ Педро Аграмунта о необходимости возвращения в зал ПАСЕ российской делегации.
Министр информационной политики Украины Юрий Стець прокомментировал заявление президента ПАСЕ Педро Аграмунта о необходимости возвращения в зал ПАСЕ российской делегации (РФ была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 17 января 2016 года стало известно, что Россия отказывается от участия в сессиях ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций).
"Я просто не представляю себе, как может вернуться российская делегация в зал ПАСЕ, - заявил Стець. - Это назвать государством сложно, потому что это какая-то варварская преступная группировка, которая находится на территории части Европы и части Азии, речь о РФ. Потому что, если они просто похищают людей, а потом через некоторое время удается это узнать, и они почти неделю не пускают к этому человеку консула, речь идет о журналисте "Укринформа" Романе Сущенко, то это не государство. И сидеть с ними рядом в ПАСЕ другим представителям других государств, которые придерживаются международных соглашений, я просто не знаю, как там находиться. Человек, который об этом заявляет, руководитель, должна быть начата процедура отстранения от руководства. А если там действительно появится российская делегация, им там просто нечего делать, от них просто воняет, и они уже надоели".
Ранее нардеп, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта.
Во время своего выступления Геращенко в пух и прах разнесла действия России.
"Каждый день в Украине мы видим новые жертвы. С сентября прошлого года 13 украинских солдат погибли, 60 раненых. Террористы не соблюдают режим прекращения огня. РФ отказывается обеспечить контроль на украинско-российской границе. Россия продолжает вооружать пророссийских сепаратистов. Сейчас насчитывается 40 тыс. террористов, 6 тыс. из них -военные из РФ. Так называемые праймериз были организованы на оккупированных территориях без наблюдателей, без украинских политических партий", - заявила Геращенко.
Также она выразила мнение, что РФ берет новых заключенных украинцев для шантажа мирового сообщества.
"В России удерживают заключенных и ловят новых. 110 таких заключенных на оккупированной территории. Летом был пойман спецслужбами Евгений Панов и нет никакой информации о его судьбе. Ильми Умеров стал жертвой репрессивной сталинской медицины. Роман Сущенко был арестован в Москве по фальшивым обвинениям в шпионаже. Зачем Россия берет новых заключенных? Чтобы шантажировать международное сообщество, довиваться отмены санкций. Российские власти участвуют во всех военных преступлениях против Украины. Мы выступаем за укрепление международного давления на Россию и укрепление санкций", - напомнила первый вице-спикер Рады.
Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергей Кираль предостерег европейцев: "С агрессором не договариваются, с агрессором выбирают другую позицию, ему нужно противостоять. Если Меджлис запрещается, если в Калининграде и Крыму возникают ракеты, разве это диалог? Давайте расширим картину. Россия занимается не только Украиной, она ведет посреднические войны через другие средства, она ведет войну за доминирование повсюду, Украина просто в центре внимания".
Добавил жару и другой член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от БПП Алексей Гончаренко: "Два года назад я сказал, Путин – это Гитлер. Многие тогда сказали, что это жестко и неправильно. Но сейчас ко мне походят и говорят, что я был прав. Даже Гитлер не понимал, что он может провести выборы на оккупированной территории, представьте себе: выборы в Рейхстаг на территории Франции, оккупированной Франции или Бельгии, или Польше. А Путин провел выборы на суверенной территории Украины в Крыму. Представьте себе эту систему, половина парламента по округам, и таких было 4 округа, так что 4 человека избраны незаконно. Вторая половина избирается в федеральных округах от Владивостока до Москвы, а теперь вплоть до Крыма. То есть, 225 членов Думы нелегальны".
Вчера вечером Гончаренко с восторгом сообщил, что ПАСЕ утвердила доклад по Украине, заменив по предложению украинской делегации название с "Политические последствия кризиса в Украине" на "Политические последствия российской агрессии в Украине".
"Поддержаны и остальные украинские поправки, которые я имел честь докладывать, включая такую: "ПАСЕ осуждает незаконные выборы в Государственную Думу РФ, проведенные на территории оккупированного Крыма 18 сентября и не признает их результаты. Включение украинской суверенной территории единый федеральный избирательный округ, и создание на территории Крыма 4 одномандатных округов это грубое нарушение международного права и фактически бросает тень на легитимность парламента России". Это беспрецедентное решение! - уверяет Гоначаренко. - Впервые сама легитимность режима Путина поставлена под сомнение. Это решение станет базой для дальнейшего украинского наступления на дипломатическом фронте".
О принятии резолюции на своей странице в Facebook также сообщил нардеп Владимир Арьев: "Я горжусь командной работой делегации в ПАСЕ! Как только мы достигли всех самых важных упоминаний в двух резолюциях по Украине, а именно: продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждении незаконных выборов в Крыму, запрета Меджлиса, отказаться от призыва принять РФ в Ассамблею, несмотря ни на что, освободить узников и еще много чего. Даже в названии заменили "конфликт в Украине" на "российскую агрессию в Украине, - написал он. - А самое интересное то, что все без исключения ораторы, даже благосклонные к России, фактически признали в своих выступлениях, что беду Украине принесла Россия. Мы это знаем, конечно, а их в Европе методично обрабатывает российская щедро финансируемая пропаганда. И наша команда и дальше будет делать все возможное, чтобы в ПАСЕ бороться с влиянием российского лобби. Слово правды против манипуляции. Так и побеждаем. Совместными усилиями".
А вот что пишет по этому поводу Ирина Геращенко: «В ПАСЕ были представлены два исторических доклада и приняты две исторические резолюции (так их назвали большинство выступающих). Это рапорт немецкого политика Марилуизы Бэк и чешского депутата Кристины Зеленковой по Донбассу". Геращенко подчеркнула, что было изменено название доклада и конфликт на Донбассе признан российской агрессией. А второй доклад "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, неподконтрольных украинской власти", по ее словам, содержит ключевые позиции: "это российская война против Украины; российские войска должны быть выведены из Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны! поскольку там опасно! Выборы не являются возможными согласно протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека ЕTS 9". Кроме того, указано, что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории, потому что "она полностью контролирует ситуацию там", а "на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение", так называемые "ЛНР" и "ДНР" созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными".

ПАСЕ_11
Отдельно Геращенко отметила, что почти все выступающие четко заявили, что "требуют от РФ возвращения Крыма Украине, что никакого возврата делегации РФ без выполнения Минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может".
По ее данным, 73 члена ПАСЕ поддержали доклад "Политические последствия российской агрессии в Украине", а 87 членов ПАСЕ поддержали доклад Бэк о нарушении прав человека на оккупированных территориях.
Итоги дня в ПАСЕ подвел еще один украинский политик Борислав Береза:
«Согласно двум важнейшим резолюциям ПАСЕ приняты решения:
1. Теперь официально изменено отношение к тому, что происходит на Донбассе. Вместо "конфликт в Украине" теперь "Российская агрессия в Украине".
2. Осуждены незаконные выборы в Крыму.
3. Осужден незаконный запрет Меджилиса.
4. Парламентская ассамблея Совета Европы считает невозможным проведение выборов на Донбассе, несмотря на требования Минских договоренностей.
И главное!!! Продолжение ВСЕХ санкций против России, не взирая на экономические потери, до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Все, кто кричал о том, что Европа "сливает" Украину получили более чем внятный ответ от наших европейских коллег. И спасибо всей украинской делегации без слаженной работы которой не удалось бы достигнуть такого результата».
Ну, а координатор в «Стоп Террор» Семен Кабакаев отмечает: «Теперь следует ждать шаг из Кремля, его реакции на доклад в ПАСЕ. Я уверен. что последствия будут негативные. Рано или поздно Путин откровенно признается, что их войска были на территории Луганска и Донецка, в роли консультантов или инструкторов.
Уже нет границ в вооруженных конфликтах и войнах. Войны нового поколения или гибридные войны, позволяют лукавить врать, подменять понятия, это идеальные условия для подлецов и мерзавцев. Для таких которые развязали войну в Украине, поддержали конфликт в Сирии, Нагорный Карабах, Приднестровье и Балканы. В этом виноват только один человек и он должен нести ответственность за свои действия в международном суде».
Нормандский формат: телефонное право
Сейчас вовсю идут переговоры между членами нормандского формата (нормандской четверки) — Германий, Францией, Украиной и Россией — касательно очередной встречи.
В то время, как, согласно сообщению Администрации президента Украины, телефонный разговор между Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Француа Олландом запланирован на сегодня, российский президент Владимир Путин уже успел пообщаться с европейскими лидерами.
Телефонный разговор якобы состоялся по инициативе германской стороны. Участие в нем приняли Меркель, Олланд и Путин.
"Обсуждалась ситуация на Украине, в частности, перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию внутриукраинского конфликта путем неукоснительного выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - традиционно врет пресс-служба президента РФ (весь мир прекрасно понимает, что за "внутриукраинским конфликтом" стоят российские войска и спецслужбы).
Сообщается, что Путин признал безальтернативность минских договоренностей как основы для разрешения кризиса. Собеседники условились "активизировать консультации в различных форматах".
В Елисейском дворце, в свою очередью, сообщили, что президент Олланд, Меркель и Путин обсудили перспективы организации в скором времени саммита по Украине в "нормандском формате". "Они согласились с тем, что подобная встреча должна быть конструктивной и полезной для решения кризиса на востоке Украины", - отмечается в документе.
"Основные параметры для этого известны. Речь идет о прочном прекращении огня, ускорении операций по отводу войск и о беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ к районам вплоть до границы. В политическом отношении нужно, чтобы местные выборы прошли в соответствии с украинским законодательством и со стандартами ОБСЕ", - подчеркнули в Елисейском дворце.
В то же время, пресс-секретарь Путина - Дмитрий Песков — завил, что после этого телефонного разговора определенности по встрече в "нормандском формате" не появилось.
***
...Земля под российским агрессором. Но он не желает сгорать один. А потому - крови и боли будет еще очень много. Нужно быть готовыми. И верить, что Победа обязательно будет за нами!
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:20
11 березня
Як вибрати засіб для різних типів волосся? Огляд та поради
Новини компаній
15:00
7 березня
ТОП новини
live comments feed...