
Плохая новость
10:50, 19 грудня 2015 р.
Президент Украины ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов
Плохая новость
Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предлагает отклонить его. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады
"По данным Нацбанка, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд., сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд.
Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более $76 млрд/", - говорится в пояснении Президента.
Напомним, законопроект 1558-1, или законопроект о "долларе по 5 гривен", был принят Радой 2 июля без обсуждения под давлением толпы, собравшейся под зданием парламента, и де-факто шантажа со стороны фракций "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальной партии.
Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству 95-100 млрд. гривен, что неизбежно обрушит украинскую финансовую систему.
На следующий день после принятия закона депутаты начали отзывать свои голоса.
Порошенко назвал этот закон популистским, направленным на удовлетворение "меньше чем десятой доли процента, тех, кто не хочет или не может обслуживать валютные кредиты".
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:00
14 грудня
ЄС фінансує — українські бізнеси реалізують: де підприємцям шукати можливості від європейських партнерів
Партнерський матеріал
09:00
25 листопада
Мотоблоки Кентавр: повітряне чи водяне охолодження?
Новини компаній
09:30
22 жовтня
Дискові борони від ДТЗ: ефективна обробка ґрунту
Новини компаній
09:30
21 жовтня
Топ-3 електровелосипеда Spark у 2025 році
Новини компаній
09:30
16 жовтня
Зварювальні напівавтомати (MIGMAG) — особливості та як обрати
Новини компаній
17:00
14 жовтня
12:58
30 вересня