В конце августа свой профессиональный праздник отмечают шахтеры - люди, чей труд очень сложный и небезопасный. Однако он является залогом успешного развития экономики Украины. Именно поэтому в последнее воскресенье лета принято поздравлять и отдавать дань тем, кто выбрал этот вид деятельности.
Сегодня, 26 августа, в преддверии Дня шахтера, ветеранов шахтерского труда, заслуженных пенсионеров предприятий Покровской угольной группы поздравили с профессиональным праздником.
Более 350 ветеранов-шахтеров, бывших работников предприятий-партнеров компании «Метинвест» сегодня собрались на стадионе "Юность" для того, чтобы еще раз вспомнить свои трудовые дни и подвиги.
История становления и развития Донецкого региона неразрывно связана с горнодобывающей отраслью. На счету наших шахтёров и горняков более миллиона тонн добытого чёрного золота, множество рекордов и побед, вписанных в историю.
Генеральный директор ПРАО "Донецксталь" Константин Вялый поздравил ветеранов шахтерского труда с наступающим праздником:
"Примите самые искреннее поздравления с вашим профессиональным праздником - Днем шахтера! Особые слова благодарности и признательности в этот праздничный день - ветеранам труда. Спасибо вам за доблестный труд. Спасибо за рекорды, которые вы устанавливали - их сегодня, возможно, уже не достигнуть. Спасибо вам за бесценный опыт и за воспитание достойной смены. Сегодня на вас можно также надеяться, положиться. Вы можете подставить надежное плечо, поддержать, дать совет для начала трудовой деятельности. Желаю вам крепкого здоровья, терпения, надежности и самое главное - чтобы возле вас всегда находились добрые, порядочные люди. Добра, успеха и мира Вам и Вашим семьям".
Практически для каждого горняка, шахта стала делом жизни. Многие из присутствующих стояли у истоков рождения шахты "Красноармейская-Западная" №1, делили с родным предприятием и трудности, и победы. Опыт и профессионализм стали гарантией успешной работы теперь уже "Шахтоуправления "Покровское".
"Я родилась и выросла на Донбассе, в шахтерской семье, и не понаслышке знаю, как это провожать мужа или отца на смену, как это ждать возвращения... Всегда шахтерский труд считался не легким, всегда он требовал особого внимания, знаний, профессионального умения. Не взирая ни на что, вы всегда умели хорошо праздновать, делится положительными эмоциями, отдыхать, воспитывать детей, молодое поколение. Я искреннее вас поздравляю и желаю здоровья. Желаю, что в ваших домах всегда был мир, спокойствие, благополучие. Желаю, чтобы вы еще долго были для нас примером, профессиональными экспертами в вопросах подготовки кадров", - поздравила ветеранов труда секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.
В угольной отрасли работают люди особого склада характера. Профессия шахтера требует максимальной выдержки и самоотдачи, отваги, крепкого мастерства и человеческой надежности.
"День шахтера считается праздником сильных духом и мужественных людей. Труд шахтера очень тяжелый. Бывших шахтеров не бывает! Никогда не забудется первый спуск, подъемы, отработанные смены, коллеги по бригаде и по участку. Эта профессия навсегда оставляет отпечаток в душе. Слова искренней благодарности я говорю вам, дорогие ветераны! Именно вы создали надежную основу для сегодняшних достижений. Благодаря тому, что вы стояли у истоков зарождения "Шахтоуправления "Покровское", сегодня наше предприятие является флагманом угольной промышленности нашей страны. Я сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо за ваш труд!", - с поздравительным словом выступил генеральный директор ЧАО "ШУ "Покровское" Валерий Яковенко.
Также с праздником шахтеров поздравили председатель совета ветеранов ЧАО "ШУ "Покровское" Валерий Котельников, генеральный директор ООО "Шахтостроительная компания" Сергей Лозовский, директор департамента по взаимодействии с общественными организациями Михаил Цуркан, директор ООО "Углепромтранс" Николай Вишневский, генеральный директор ЧАО "АП "Укрстрой" Денис Ачкасов, председатель Профсоюзного комитета предприятия Александр Скляр и и другие руководители предприятий-партнеров компании «Метинвест».
Яркими вокальными и танцевальными номерами творческие коллективы Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» поздравили ветеранов шахтерского труда, бывших работников предприятий-партнеров компании «Метинвест» с наступающим профессиональным праздником.