«Донетчина должна быть чистой областью Украины», именно об этом заявил глава области Павел Жебривский во время заседания коллегии областной государственной администрации, одним из вопросов повестки дня которого был отчет о выполнении в 2017 году Программы обращения с отходами в Донецкой области на 2016-2020 года.
В рамках этой программы за счет предусмотренных законодательством источников в 2017 году реализованы проекты по приобретению специализированной техники и оборудования, начаты работы по строительству региональных полигонов и мусороперегрузочных станций, проведена работа по популяризации раздельного сбора мусора. - Сообщают в ОГА.
«Для Донецкой области чрезвычайное значение имеет разумный подход к обращению с отходами. Современные полигоны позволяют лишь частично решить насущные проблемы, нам нужен комплексный подход к переработке и утилизации мусора. Несмотря на все проблемы, нам есть чем гордиться - мы имеем уникальную установку по утилизации ртуть содержащих ламп, постоянно обновляем парк техники. Путь к ответственному обращению с отходами тяжелый, но мы из него не сойдем », - подчеркнул председатель Донецкой облгосадминистрации.
Программой на 2017 год было предусмотрено мероприятий на сумму 608 070 000. грн., В том числе за счет областного бюджета (областного фонда охраны окружающей природной среды) на сумму 315 360 000. Грн.
«Всего на мероприятия Программы в прошлом году потрачено 246 210 000. грн., В том числе за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды - 178440000. Грн. Мы многого не успели сделать из-за сложности объектов, которые мы строим. Мы должны создать современную систему обращения с отходами, которая будет охватывать и транспортировки, и сортировка, и захоронения отходов. Поэтому каждый шаг делается обдуманно и взвешенно », - отметил директор департамента экологии и природных ресурсов Сергей Натрус. Также он рассказал о мерах программы, запланированные на этот и следующий годы.
Так, решением коллегии облгосадминистрации Программу обращения с отходами в Донецкой области на 2016-2020 года было принято с дополнениями, внесенными председателем Донецкой ОГА Павлом Жебривским.
Глава области отметил, что в разрезе этой программы каждый город и район должен подготовить свою программу, в которую должны включить вопрос по раздельному сбору мусора и очистки территории.
«Не одной стихийной свалки на территории Донецкой области не должно быть. Донетчина должна быть самой чистой областью Украины.», - отметил Павел Жебривский.