Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Юрия Луценко новым генеральным прокурором Украины. Соответствующее постановление поддержали 264 народных депутата
Перед голосованием сам Юрий Луценко с трибуны ВР заявил, что на должности Генпрокурора "не собирается мстить никому из своих обидчиков".
После принятия решения спикер Рады Андрей Парубий торжественно передал постановление, находящемуся в президиуме главе государства Петру Порошенко, который сразу же подписал документ.
Юрий Луценко принял присягу и сложил депутатские полномочия.
Ранее, на утреннем заседании, депутаты приняли законопроект №4645, изменив, в частности, требования к кандидату на должность Генерального прокурора.
Согласно изменениям, он должен иметь высшее образование, а также стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет. Прежняя редакция закона «О прокуратуре» предполагала наличие высшего юридического образования и стажа работы в области права не менее 10 лет
Сегодня, 13 мая, Президент Украины Петр Порошенко намерен представить Юрия Луценко непосредственно в Генеральной прокуратуре.