Житель города Белицкое Донецкой области во время службы в рядах террористической группировки «Восток» стал свидетелем того, как РФ принимает участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Белицком молодого человека, который оказался боевиком незаконного вооруженного формирования «Восток».
Парень дал важные показания, подтверждающие участие Российской Федерации в вооруженном конфликте на Донбассе.
В марте 2015 года он согласился за обещанное вознаграждение вступить в ряды террористической организации.
Учебную подготовку, по словам задержанного, молодые боевики формирования «Восток» проходили в Ясиноватой, а потом их отправляли на разгрузку «гуманитарной» помощи от «братского» российского народа.
«Нас планировали везти в Ростов для обучения управлению танка и БТР, - рассказал боевик, - но вместо этого каждый день возили на разгрузку боекомплектов в Иловайск. Там к нам очень плохо относились, и я написал рапорт об увольнении. Но меня сразу не отпускали».
После разочарования в идеях «русского мира», парень вернулся в Белицкое, где и был задержан сотрудниками СБУ совместно с полицией.