Быть или не быть амнистии сепаратистов Донбасса?

Стало известно о том, что судьбу процесса амнистирования террористов процесса определят лидеры России, Украины, Франции и ФРГ в Минске,  ведь документ об амнистии террористов пока не существует

С таким заявлением выступила накануне уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе,  представитель нашего государства в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы Ирина Геращенко.

По ее словам, в настоящее время детально изучается имеющийся международный опыт по вопросам амнистии, однако нигде еще не обсуждался хоть какой-нибудь конкретный документ, как об этом неоднократно говорилось ранее.

При этом Ирина  Геращенко подчеркнула, что  "в данном случае речь идет о прерогативе исключительно депутатов Верховной Рады Украины".

Важно понимать, что амнистия является актом индивидуальным, пояснила нардеп. И очень четко здесь необходимо определить все преступления, не подпадающие под нее.

По мнению экспертов АПУ, это такие правонарушения как причастность к террористической деятельности и убийства. 

Напомним,  Украина уже ставила определенные условия для решения вопроса по амнистии сепаратистов.

Новини компаній
09:30, 16 жовтня