• Головна
  • В ГП «Селидовуголь» пояснили происхождение "шокирующих" цен в договорах по закупке продуктов питания
Официально!
10:30, 26 січня 2017 р.

В ГП «Селидовуголь» пояснили происхождение "шокирующих" цен в договорах по закупке продуктов питания

Официально!

В администрации ГП "Селидовуголь" опровергают информацию о "коррупции в закупках продуктов питания по шокирующим ценам и фирмы из Покровска". 

По результатам рассмотрения материалов, касающихся осуществления публичных закупок и размещенных в средствах массовой информации, с целью обнародования действительных обстоятельств закупки продуктов питания и продовольственной продукции, на данном предприятии считают необходимым довести до общественности следующую информацию.

"Действительно, в декабре 2016 года между предприятием и Обществом с ограниченной ответственностью «Производственная фирма «Корнер-ПАК» был заключен ряд договоров по закупке продуктов питания и продовольственной продукции (минеральная вода, мясо, чай, кофе). Закупка обусловлена необходимостью дальнейшей реализации и приготовления пищи для питания шахтеров в столовых, функционирующих на территории обособленных подразделений предприятия – «Шахта «Россия» и «Шахта 1-3 «Новогродовская».

Предмет договоров определен по показателю пятого знака в соответствии с Порядком определения предмета закупки, утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Украины 17.03.2016 г. № 454, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2016 г. № 448/28578.
Согласно абзаца пятого части первой статьи 2 Закона Украины "О публичных закупках" от 25.12.2015 № 922-VIII в случае осуществления закупок товаров, работ и услуг без использования электронной системы закупок, при условии, что стоимость предмета закупки равняется или превышает 50 тысяч гривен и меньше стоимости, установленной в абзацах втором и третьем настоящей части, заказчики обязательно обнародуют отчет о заключенных договорах в системе электронных закупок согласно статье 10 этого Закона.
Так, при обнародовании отчетов о заключении договоров по закупке продуктов питания и продовольственной продукции в системе электронных закупок, предприятием указана вся информация, которая определена системой.
Вместе с этим, форма отчета не содержит соответствующей графы о цене за единицу товара, а указывается только общая сумма договора.
В то же время, условиями заключенных предприятием договоров предусмотрено, что общая сумма договора состоит из сумм спецификаций, но не может быть больше 199 999,00 грн. Данные обстоятельства связаны с тем, что во время выполнения таких договоров в течение года объем и цена продукции определяется спецификациями, составленными перед фактической поставкой.

Например: 

  • сумма договора на поставку мяса определяется суммой спецификаций, но не должна превышать 199 999,00 грн., 
  • в декабре 2016 года сторонами заключена спецификация № 1 на поставку 50 кг на общую сумму 3 854,00 грн. (без НДС), при этом цена за 1 кг продукции составила 77,08 грн. (без НДС). 
  • вместе с этим, в январе 2017 года сторонами заключена спецификация № 2 на поставку 45 кг на общую сумму 3 468,6 грн. (без НДС).

Вследствие указанных обстоятельств, лицо, осуществляющее анализ закупок предприятия, неполно выяснив информацию пришла к неверному выводу о стоимости одной единицы продукции и, как следствие, необъективно осветила такие сведения в средствах массовой информации.

В то же время, согласно заключенных договоров, действительная стоимость продуктов питания и продовольственной продукции ниже рыночных цен, и составляет:

  • мясо (лопаточна часть замороженная) – 77,08 грн. (без НДС) за 1 кг (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-12-21-001366-b);
  • вода газированная «Мірненський заповедник» – 2,38 грн. (без НДС) за 1 л (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-12-20-000331-b);
  • вода газированная «Мірненський заповедник» – 2,25 грн. (с НДС) за 1 л https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-12-26-000588-c);
  • чай черный «Нури» 90 г – 19,55 грн. (с НДС) за 1 шт., кофе «Якобс» 48 г – 59,19 грн. (с НДС) за 1 шт. (https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-12-28-000819-b)."
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фирмаПокровска #Селидовуголь #шокирующиецены #опровержениеинформации
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...